ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ УСТАВОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ САМОУПРАВЛЕНИЙ, ИЗМЕНЕНИЙ В НИХ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА УСТАВОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ САМОУПРАВЛЕНИЙ

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗАРЕЧЕНСК

КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

От 06.03.2018 № 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ УСТАВОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ОБЩЕСТВЕННЫХ САМОУПРАВЛЕНИЙ, ИЗМЕНЕНИЙ В НИХ И ВЕДЕНИЯ

РЕЕСТРА УСТАВОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ САМОУПРАВЛЕНИЙ

В соответствии с Федеральным закономот 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района, в целях эффективного развития территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования и создания благоприятных условий для их деятельности

Совет депутатов

сельского поселения Зареченск

решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации уставов территориальных общественных самоуправлений, изменений в них и ведения реестра уставов территориальных общественных самоуправлений.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в СМИ и на сайте администрации муниципального образования сельское поселение Зареченск.

Глава муниципального образования Т.А.Назарова

 

Утвержден

Решением Совета депутатов

муниципального образования

сельского поселения Зареченск

третьего созыва

от 06.03.2018 №10

ПОРЯДОК

РЕГИСТРАЦИИ УСТАВОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ

САМОУПРАВЛЕНИЙ, ИЗМЕНЕНИЙ В НИХ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА УСТАВОВ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ САМОУПРАВЛЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Порядок регистрации уставов территориальных общественных самоуправлений, изменений в них и ведения реестра уставов территориальных общественных самоуправлений (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Уставом муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района.

1.2. Настоящий Порядок определяет организацию работы по регистрации уставов территориальных общественных самоуправлений на территории сельского поселения Зареченск Кандалакшского района (далее - ТОС), изменений в уставы ТОС, определяет перечень документов, представляемых ТОС, порядок их рассмотрения администрацией муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района (администрация с.п. Зареченск), порядок ведения реестра уставов ТОС (далее - Реестр).

1.3. Регистрацию уставов ТОС, внесение изменений в них, ведение Реестра осуществляет специалист администрации с.п. Зареченск Кандалакшского района, назначенный распоряжением Главы администрации.

2. Порядок представления устава ТОС на регистрацию

2.1. Устав ТОС представляется на регистрацию в администрацию с.п. Зареченск Кандалакшского района в срок не позднее 20 дней со дня принятия решения Совета депутатов муниципального образования сельского поселения Зареченск Кандалакшского района (далее - Совет депутатов с.п. Зареченск) об установлении границ территории, на которой осуществляется ТОС.

2.2. Для регистрации Устава ТОС в администрацию с.п. Зареченск представляется следующий пакет документов:

- заявление о регистрации устава ТОС на имя Главы администрации с.п. Зареченск, подписанное председателем ТОС, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

- копия решения Совета депутатов с.п. Зареченск об установлении границ территории, на которой осуществляется ТОС;

- устав ТОС в двух экземплярах. Экземпляры устава ТОС должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью председателя ТОС на последнем листе каждого экземпляра;

- копия протокола собрания (конференции) граждан, в котором содержится принятое решение собрания (конференции) граждан об организации ТОС на соответствующей территории и принятии устава ТОС;

- копия списка участников собрания, а в случае проведения конференции - список делегатов конференции с указанием нормы представительства и протоколами собраний граждан по выдвижению делегатов конференции.

2.3. При представлении неполного перечня документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Порядка, специалист, осуществляющий прием документов, возвращает пакет документов заявителю с разъяснением необходимости представления недостающих документов.

2.4. Администрация с.п. Зареченск не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных настоящим Порядком.

3. Порядок регистрации устава территориального

общественного самоуправления

3.1. По результатам рассмотрения документов администрация с.п. Зареченск принимает постановление о регистрации устава ТОС либо об отказе в регистрации.

3.2. Регистрация устава ТОС осуществляется при наличии пакета документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, путем внесения соответствующей записи в Реестр не позднее 20 дней со дня принятия решения Советом депутатов с.п. Зареченск об установлении границ территории, на которой осуществляется ТОС.

3.3. Датой регистрации устава ТОС является дата внесения соответствующей записи в Реестр.

3.4. После регистрации устава в срок не более 5 дней представителям ТОС, уполномоченным действовать от его имени и в его интересах, выдается свидетельство о регистрации по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и один экземпляр устава с отметкой о регистрации и печатью администрации с.п. Зареченск.

3.5. Отметка о регистрации осуществляется путем проставления на титульном листе устава следующей надписи:

"Зарегистрировано"

Постановлением администрации сельское поселение Зареченск Кандалакшского района

N _____ от "___" ____________ г.

Регистрационный номер ________________

Глава администрации

_____________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

3.6. Устав ТОС подлежит обнародованию на соответствующей территории в течение 10 дней со дня получения свидетельства о регистрации и вступает в силу со дня обнародования.

4. Отказ в регистрации устава ТОС

4.1. Администрация с.п. Зареченск вправе отказать в регистрации устава ТОС в следующих случаях:

- представлен неполный пакет документов;

- устав ТОС не соответствует Конституции Российской Федерации, действующему законодательству, Уставу муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района;

- решение об организации ТОС принято неправомочным составом собрания (конференции) граждан.

4.2. Отказ в регистрации устава ТОС может быть обжалован в судебном порядке.

5. Свидетельство о регистрации устава ТОС

5.1. Свидетельство о регистрации устава ТОС (приложение N 2) должно содержать следующие реквизиты:

- наименование ТОС (при его наличии);

- границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;

- численность населения, проживающего на соответствующей территории;

- дата и номер постановления администрации с.п. Зареченск о регистрации устава ТОС;

- дата регистрации устава;

- регистрационный номер по Реестру уставов ТОС;

- печать и подпись Главы администрации с.п. Зареченск.

6. Внесение изменений и (или) дополнений в устав

территориального общественного самоуправления

6.1. Изменения и (или) дополнения, вносимые в устав ТОС, представляются на регистрацию в администрацию с.п. Зареченск.

6.2. Изменения и (или) дополнения, вносимые в устав ТОС, представляются на регистрацию в двух экземплярах.

6.3. Вместе с изменениями и (или) дополнениями в администрацию с.п. Зареченск представляется решение собрания (конференции) граждан о внесении изменений и (или) дополнений в устав ТОС.

6.4. Если изменения и (или) дополнения составляют более одного листа, то они должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью председателя ТОС на последнем листе каждого экземпляра.

6.5. Изменения и (или) дополнения в устав должны быть представлены на регистрацию в срок не позднее 10 дней со дня их принятия собранием (конференцией) граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление.

6.6. О регистрации изменений и (или) дополнений в устав ТОС администрацией города Колы принимается соответствующее постановление.

6.7. Дополнения и (или) изменения в устав ТОС регистрируются в течение 20 дней с момента поступления соответствующих документов в администрацию с.п. Зареченск.

6.8. Датой регистрации изменений и (или) дополнений в устав ТОС считается дата принятия администрацией с.п. Зареченсксоответствующего постановления. После регистрации устава в срок не более 5 дней органу ТОС выдается копия постановления администрации с.п. Зареченско регистрации изменений и (или) дополнений, а также один экземпляр изменений и (или) дополнений с отметкой о регистрации и печатью администрации с.п. Зареченск.

6.9. В регистрации изменений и (или) дополнений в устав ТОС может быть отказано в следующих случаях:

- представлен неполный пакет документов;

- изменения и (или) дополнения в устав ТОС не соответствует Конституции Российской Федерации, действующему законодательству, Уставу муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района и настоящему Порядку.

6.10. Отказ в регистрации изменений и (или) дополнений в устав ТОС может быть обжалован в судебном порядке.

7. Ведение Реестра уставов ТОС

7.1. Реестр является сводом сведений об уставах ТОС (далее - Устав) и о решениях собраний (конференций) граждан о внесении изменений и дополнений в уставы, зарегистрированные администрацией с.п. Зареченск.

7.2. Полномочия по включению сведений в Реестр ТОС возлагаются на специалиста администрации распоряжением Главы администрации с.п. Зареченск.

7.3. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии между записями на бумажных и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

7.4. В Реестре уставов ТОС по форме (приложение N 3) указываются:

- порядковый номер;

- дата внесения записи в Реестр (число, месяц, год);

- регистрационный номер;

- наименование ТОС (при его наличии);

- дата и номер постановления администрации с.п. Зареченско регистрации устава;

- дата и номер протокола решения собрания (конференции) граждан о внесении изменений в Устав;

- дата и номер постановления администрации с.п. Зареченско внесении изменений в Устав;

- подпись уполномоченного лица.

7.5. Сведения о решениях территориального общественного самоуправления о внесении изменений и дополнений в Уставы включаются в Реестр в соответствии с пунктом 7.4 настоящего раздела.

7.6. Ведение Реестра Уставов на бумажном носителе осуществляется в виде книги.

7.7. До внесения записей книга прошивается, на оборотной стороне последнего листа книги проставляются печать и подпись ответственного лица администрации, а также указывается количество пронумерованных и прошитых листов. При завершении книги в делопроизводстве на оборотной стороне последнего листа дополнительно указываются последний порядковый номер записи в Реестре и дата его закрытия. Данные записи также удостоверяются подписью ответственного лица администрации с.п. Зареченск.

7.8. Датой завершения книги в делопроизводстве является дата внесения в нее последней записи. Завершенные в делопроизводстве книги хранятся в установленном порядке в администрации с.п. Зареченск.

7.9. Записи в Реестре нумеруются порядковыми номерами начиная с единицы.

7.10. Внесение в Реестр исправлений осуществляется путем зачеркивания ошибочно внесенных записей так, чтобы зачеркнутый текст сохранился. В конце исправления делается сноска "*", которая раскрывается внизу страницы, на которой внесены ошибочные сведения, при этом после слов "исправленному верить" указываются фамилия, инициалы и подпись лица, внесшего исправление, и дата его внесения.

7.11. Уставу, подлежащему включению в Реестр, присваивается регистрационный номер, который представляет собой последовательный ряд цифр, разделенный косой чертой, состоящий из шести позиций (например, N 01/2016):

позиции 1, 2 - порядковый номер Устава (например, 01, 02 и т.д.), имеющий сквозную нумерацию;

косая черта;

позиции 4, 5, 6, 7 - год внесения Устава в Реестр (например, 2016 и т.д.)

7.12. Регистрационный номер Устава, решения собрания (конференции) граждан о внесении изменений и дополнений в Устав указываются на титульном листе Устава либо решения, а также вносятся в базу данных.

7.13. Сведения, содержащиеся в Реестре, предоставляются физическим и юридическим лицам по письменным запросам, составленным в произвольной форме.

7.14. Срок предоставления указанных сведений составляет не более 30 дней со дня получения запроса.

Приложение N 1

Главе администрации

сельское поселение Зареченск

Кандалакшского района

____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Направляю Вам на регистрацию устав территориального общественного самоуправления "наименование ТОС" (решение собрания (конференции) граждан о внесении изменений и (или) дополнений в устав территориального общественного самоуправления "наименование ТОС").

Приложения:

(для регистрации устава)

1) устав территориального общественного самоуправления "наименование ТОС" на ____ листах - 2 экземпляра;

2) копия решения Совета депутатов с.п. Зареченскоб утверждении границ территории территориального общественного самоуправления "наименование ТОС" на ____ листах - 1 экземпляр;

3) копия протокола собрания (конференции) граждан по организации территориального общественного самоуправления "наименование ТОС" на ____ листах - 1 экземпляр;

4) копия списка участников собрания, а в случае проведения конференции - список делегатов конференции с указанием нормы представительства и протоколами собраний граждан по выдвижению делегатов конференции на ____ листах - 1 экземпляр.

(для регистрации изменений и (или) дополнений)

1) новая редакция положений устава территориального общественного самоуправления "наименование ТОС" с внесенными в них изменениями и дополнениями на ____ листах - 2 экземпляра;

2) копия решения собрания (конференции) граждан об утверждении изменений и дополнений в устав территориального общественного самоуправления "наименование ТОС" на ____ листах - 1 экземпляр;

3) копия протокола собрания (конференции) граждан, на котором было принято решение собрания (конференции) граждан о внесении изменений и дополнений в устав территориального общественного самоуправления "наименование ТОС", на ____ листах - 1 экземпляр;

4) копия списка участников собрания, а в случае проведения конференции - список делегатов конференции с указанием нормы представительства и протоколами собраний граждан по выдвижению делегатов конференции на ____ листах - 1 экземпляр.

Председатель

территориального общественного самоуправления

"наименование ТОС"

Дата создания: 07-03-2018
Дата последнего изменения: 07-03-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: