Об утверждении Положения об администрации муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района

11 от 22.03.2019
Скачать (422.5 Кб)


 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
С ЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗАРЕЧЕНСК
КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА
ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА
Р Е Ш Е Н И Е

От 22.03.2019 года № 11

Об утверждении Положения об администрации муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района,

Совет депутатов
сельского поселения Зареченск
Кандалакшского района решил:

1. Утвердить прилагаемое Положения об администрации муниципального
образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района.

2. Решение Совета депутатов сельского поселения Зареченск. № 7 от 24.12.2005 г.
«Об утверждении Положения об администрации муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района» считать утратившим силу.
3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Глава муниципального образования Т.А.Назарова

УТВЕРЖДЕНО
Решением Совета депутатов
с. п. Зареченск.
№ 11 от 22.03.2019 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
об администрации муниципального образования сельское поселение
Зареченск Кандалакшского района

1. Основные положения.

1.1. Администрация муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района (далее администрация поселения) - исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления поселения, наделен¬ный полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуще¬ствления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного само¬управления федеральными законами и законами Мурманской области.
Администрацией поселения руководит глава администрации сельского поселения на принципах единоначалия.
1.2. Администрация поселения осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Указами Президента Российской Федерации, законодательными и нормативными актами Российской Федерации и Мурманской области, решениями Совета депутатов, Уставом муниципального образования, нормативно правовыми актами органа местного самоуправления муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района, настоящим Положением.
1.3. Полное наименование администрации: «Администрация муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района». Сокращенное наименование: «Администрация МО с.п. Зареченск Кандалакшского района».
Полное и сокращенное наименование являются разнозначными при применении муниципальных нормативных правовых актах.
1.4. Местонахождения администрации поселения: 184044, п. Зареченск, Мурманской области, ул. Кумская, 2.

1.5. Администрация поселения является юридическим лицом, муниципальным казенным учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций, обладает правом пользования и распоряжения имуществом, находящимся муниципальной собственности сельского поселения, отвечает по своим обязательствам этой собственностью, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права , нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде , открывает лицевые счета, имеет гербовую печать и бланки, штампы, печати со своим наименованием.
1.6. Финансирование администрации поселения осуществляется в соответствии с ут-вержденным Советом депутатов бюджетом и выделенными средствами расходов на управление. Расходы на обеспечение деятельности администрации поселения предусматриваются в бюджете поселения отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.
1.7. В ведении администрации могут находиться муниципальные унитарные и муниципальные учреждения муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района.
1.8. Администрация поселения подотчетна Совету депутатов.
2. Полномочия администрации поселения.

2.1. Полномочия администрации по решению вопросов местного значения и порядок ее деятельности определяются Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), Уставом муниципального образования сельское поселения Зареченск Кандалакшского района, настоящим Положением, решениями, принимаемыми Советом депутатов сельское поселение Зареченск Кандалакшского района по представлению главы администрации.

2.2. К полномочиям Администрации сельского поселения относится:

1) формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета;
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;
5) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;
6) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;
7) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;
8) формирование архивных фондов поселения;
9) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;
10) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов;
11) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;
12) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении;
13) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.
14) участие в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных муниципальному образованию в соответствии со статьей 19 Федерального Закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), если это участие предусмотрено федеральными законами, при условии, что данные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Мурманской области.

3. Структура администрации поселения.

3.1. В структуру администрации поселения входят отделы, осуществляющие
решение вопросов местного значения, исполняющие отдельные государст¬венные полномочия в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Мурманской области и иными нормативно-правовыми актами органов местного само¬управления поселения.
3.2. Структура администрации (в том числе наименования структурных подразделе¬-
ний) поселения утверждается Советом депутатов по представлению администрации поселения.
3.3. Образование, реорганизация и ликвидация структурных подразделений
администрации поселения, их наименование производится в администрации поселения в соответствии со структурой администрации поселения.
3.4. Структурные подразделения администрации поселения могут создаваться в
качестве юридических лиц по представлению главы администрации на основании решений Совета депутатов сельского поселения в учреждении соответствующих структурных подразделений в форме казенных учреждений и утверждении положений о них.
3.5. Руководители структурных подразделений администрации поселения, а также по
представлениям указанных руководителей специалисты структурных подразделений администрации поселения назначаются на должность и освобождаются от должности от должности главой администрации поселения в соответствии с федеральным законодательством и Законом Мурманской области «О муниципальной службе в Мурманской области».
3.6. В структуру администрации входят:
- глава администрации
- главный специалист
- специалист ВУС
- отраслевые (функциональные) отделы администрации, являющиеся структурными
подразделениями администрации
3.7. Отдел финансов и бухгалтерского учета, выделенный в структуре Администрации (без наделения правом юридического лица) исполняет функции финансового органа (предусмотренного, статьей 43 Устава и пунктом 4 статьи 1 Положения о бюджетном процессе), осуществляющего непосредственное составление проекта бюджета сельского поселения (ст. 171 Бюджетного кодекса) и организацию его исполнения (п. 2 ст. 154 Бюджетного кодекса).
3.8. Штаты структурных подразделений администрации поселения по
представлению их руководителей утверждает глава администрации.
3.9. Общая численность сотрудников администрации устанавливается исходя из
требований законодательства Мурманской области, в пределах утвержденных в бюджете средств на функционирование администрации.
Муниципальные служащие, выполняющие организационно-распорядительные
функции в администрации поселения, являются должностными лицами администрации поселения.
В штатном расписании администрации могут быть установлены должности осуществления технического обеспечения деятельности администрации, не являющимися должностями муниципальной службы.

4. Глава администрации поселения.

4.1. Глава администрации поселения назначается Советом депутатов по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий Совета депутатов. Глава местной администрации подконтролен и подотчетен Совету депутатов сельского поселения Зареченск. Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий Совета депутатов сельского поселения Зареченск, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы Совета депутатов сельского поселения Зареченск нового созыва), но не менее чем на два года.

4.2. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации поселения устанавливается решением Совета депутатов сельского Зареченск.
4.3. Глава администрации поселения в пределах своих полномочий, предусмотренных контрактом:
1) представляет на утверждение Совета депутатов проект бюджета поселения и отчет о его исполнении, проекты решений о корректировке бюджета поселения и распределении средств, полученных в результате экономии расходов бюджета или превышения его доходов над расходами;
2) заключает от имени администрации поселения договоры и соглашения;
3) организует взаимодействие администрации поселения с муниципальными учреждениями и муниципальными предприятиями;
4) представляет Совету депутатов ежегодный отчет о работе администрации поселения;
5) организует прием граждан должностными лицами администрации поселения, рассматривает обращения граждан, лично ведет прием граждан;
6) представляет на утверждение Совета депутатов структуру администрации поселения;
7) утверждает, организует работу с кадрами в администрации поселения, их аттестацию, переподготовку и повышение квалификации;
8) осуществляет прием на работу и увольнение работников администрации поселения, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарной ответственности;
9) назначает и освобождает от должности заместителей главы администрации поселения, руководителей структурных подразделений администрации поселения, руководителей муниципальных предприятий и учреждений;
10) представляет Совету депутатов поселения ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов поселения;
11) обеспечивает осуществление местной администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
12) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством, настоящим Уставом, решениями Совета депутатов.
4.4. Глава администрации поселения в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Мурманской области, Уставом муниципального образования сельское поселение Зареченск, нормативными правовыми актами Совета депутатов, издает постановления местной администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области, а также распоряжения местной администрации по вопросам организации работы местной администрации.
4.5. Полномочия главы администрации поселения прекращаются досрочно в случаях и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

5. Имущество и финансирование администрации
5.1. Финансирование деятельности администрации поселения осуществляется в пределах и за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования, согласно утвержденной смете расходов.
5.2. Администрация поселения владеет, пользуется и распоряжается муниципальным имуществом в соответствии с законодательством, Уставом и иными нормативными правовыми актами.
5.3. Администрация поселения вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с действующим законодательством.
5.4. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местный бюджет.
5.5. Администрация поселения осуществляет исполнение бюджета муниципального образования с.п. Зареченск Кандалакшского района, предоставляет на утверждение Совета депутатов сельского поселения Зареченск Кандалакшского района отчет о его исполнении.

6. Прекращение деятельности

6.1. Деятельность администрации поселения прекращается в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Руководители и должностные лица администрации несут ответственность в пределах своих полномочий перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.
6.3. Настоящее Положение утверждается Советом депутатов сельского поселения Зареченск Кандалакшского района.
6.4. В положение могут быть внесены изменения и дополнения в порядке установленном Уставом муниципального образования с.п. Зареченск Кандалакшского района.

 

Дата создания: 28-03-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: