История поселения

фото

Недостаток электроэнергии в промышленности в пятидесятые годы  вызвал необходимость строительства электростанций.  В 50 –е годы прошлого века в этих местах появились геологи, начали инженерно – геологические изыскания для проектирования гидроэлектростанции.

Бурная река Иова стала подходящим местом для  гидроэлектростанции. В 1956 году сюда прибыли строители.  По бездорожью, по лесам и болотам люди протащили свои машины и у бурных порогов начали строить Иовскую ГЭС.  Разные  грузы, строительные материалы, оборудование  доставляли на катерах к причалу. Переправа через реку Иову  осуществлялась по понтонному мосту. Взрывники строили канал, частично изменяя русло бурной реки. Строители – электростанцию. Параллельно строилось жильё - бараки, ведь рабочие жили в палатках.  Многие приезжали на стройку  семьями. Две квартиры выделили для обучения первых детей.  В одном из бараков разместилась пекарня, где пекли свой хлеб. Вскоре был построен мост через реку. Отсыпана дорога до г. Кандалакша. Открылся леспромхоз по заготовке  и сплаву древесины по реке Иове.  Электростанция, которая дала первый  электрический ток  в энергосистему в 1960 году,  названа  Иовской,  по названию реки.

Уютный, симпатичный  посёлок  с двухэтажными домами был построен за рекой, поэтому и получил название  Зареченск.  Он удачно вписался в склон живописной сопки.

В  2007 году  Зареченск  отпраздновал 50-летие со дня  присвоение статуса административной единицы  - рабочего посёлка Зареченск.

Сельское поселение Зареченск — муниципальное образование. Территория сельского поселения входит в состав, территории муниципального образования Кандалакшский район, Мурманской области, Россия. Административным центром сельского поселения, является село Зареченск. Население на 1 января 2006 года составляло 1019 человек, на 01.01.2012г.- 896 чел.

В составе сельского поселения, три населённых пункта: село Зареченск (административный центр), село Ковдозеро и железнодорожная станция Нямозеро. Расстояние до районного центра, города Кандалакша — 120 км.

фото