Главная » Прокуратура информирует » Изменения в оплате листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

Изменения в оплате листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

С 10 апреля 2018 года вступили в силу изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

В связи с изменениями листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 7 лет, находящемся на амбулаторном или стационарном (при совместном пребывании с ребенком в больнице) лечении, будет выдаваться одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход, без ограничения срока.

Ранее больничный по уходу за ребенком могли выдать в год на срок не более 60 дней, в случае заболевания из специального перечня болезней - не более 90 дней.

Кроме того, отменяется ограничение для листков нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом. Ранее было установлено 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за данным ребенком. Также изменения коснулись возраста до достижения которого можно получать больничные выплаты по уходу за такими детьми. Теперь выплаты предоставляются до достижения 18 лет.

Прокурор города

советник юстиции В.П. Лоскутов