Кто относится к лицам с хроническими заболеваниями

31 марта 2020

С 26 марта до 14 апреля в Мурманской области вводится обязательный режим самоизоляции для жителей, которым больше 65 лет или у которых есть хронические заболевания

Кто относится к лицам с хроническими заболеваниями в данном случае?

Соблюдать режим самоизоляции необходимо людям со следующими заболеваниями:

— сахарным диабетом инсулинозависимым;

— хроническими болезнями легких (астмой);

— бронхоэктазией;

— легочным сердцем и нарушением легочного кровообращения;

— наличием трансплантированных органов и тканей;

— хронической болезнью почек;

— злокачественными новообразованиями.

На домашний карантин также должны отправиться лица, перенесшие инфаркт и инсульт. Режим самоизоляции не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии).

На кого не распространяется режим самоизоляции?

Режим самоизоляции не распространяется на:

— лиц, отнесенных к третьей клинической группе (онкология);

— руководителей и сотрудников организаций и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования учреждения;

— сотрудников системы здравоохранения;

— некоторых граждан — по определенному решению оперативного штаба по обеспечению безопасности населения Мурманской области в связи с возможным распространением заболеваний коронавирусной инфекцией на территории Мурманской области.

Что такое режим самоизоляции?

Режим самоизоляции подразумевает, что человек в течение 20 дней находится по месту проживания либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Как граждане, находящиеся в режиме самоизоляции, смогут оплатить жилищно-коммунальные услуги?

Покидать квартиру и нарушать режим самоизоляции, чтобы оплатить квитанции, не нужно. Наличие задолженности не будет влиять на предоставление субсидии на оплату коммунальных услуг. Также временно отменяется взимание пеней и штрафов за просрочку квартплаты.

Кто поможет жителям старше 65 лет или хроническим больным на самоизоляции с бытовыми проблемами?

В случае необходимости доставки продуктов питания, лекарственных препаратов, медицинских изделий и решения других бытовых проблем пожилые и люди с хроническими заболеваниями могут звонить на горячую линию Мурманской области 8 (815 2) 39-99-99.

На помощь им придут социальные работники и волонтеры.

Дата создания: 31-03-2020