Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Кандалакшский» информирует граждан, имеющих неурегулированный статус

3 июня 2021

Дееспособные граждане, проживающие на территории Кандалакшского и Терского районов Мурманской области с неурегулированным статусом, подпадающие под действие главы VIII.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», то есть не имеющие постоянной регистрации на территории Российской Федерации» на дату вступления в силу Закона Российской Федерации от 28.11.1991 года «О гражданстве Российской Федерации» - на 06.02.1992 г., состоявшие на 05.09.1991г. в гражданстве бывшего СССР, прибывшие на территорию Российской Федерации до 01.11.2002г., не приобретшие гражданства Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством и не имеющие гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их дети, в том числе находящиеся под опекой, не имеющие гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, вправе обратиться в подразделения по вопросам миграции (г. Кандалакша, ул. Первомайская, д.26) и Терском районе МО МВД «Кандалакшский» (пгт. Умба, ул. Дзержинского, д.65) с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке на основании ст. 41.3 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» для урегулирования своего правового статуса на территории Российской Федерации.

Граждане, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 01.01.2010 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве России, не было определено наличие гражданства России, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, также вправе обратиться за урегулированием своего правового статуса на территории России на основании ст. 41.2 указанного федерального закона.

МО МВД России «Кандалакшский»

Дата создания: 03-06-2021