Продлён срок дачной амнистии

13 сентября 2021

ПРЕСС-РЕЛИЗ

КАНДАЛАКШСКИЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Продлён срок дачной амнистии

Интерес к загородной недвижимости повышается с каждым годом. Особенно показательным стал в этом отношении 2020 год, когда из-за ограничительных мер возникли сложности с организацией летнего отдыха. Всё больше молодых семей с детьми стараются прибрести дачу на юге Заполярья. Несмотря на то, что в Мурманской области за 14 лет зарегистрировано более 15 тысяч прав по закону о дачной амнистии, вопросы у граждан по этой теме ещё остаются.

На эти вопросы ответит и.о. начальника Кандалакшского отдела Управления Росреестра по Мурманской области Светлана Микитюк.

Какие объекты можно зарегистрировать в упрощенном порядке?

- в упрощенном порядке регистрируются как земельные участки, так и расположенные на них дома, гаражи, бани и всевозможные хозпостройки. Документами-основаниями для регистрации прав на земельные участки могут быть свидетельства на право собственности на землю, выписки из похозяйственных книг, акты органов власти и органов местного самоуправления, выданные гражданину до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, т.е. до 30 октября 2001 года.

- постройки регистрируются на основании документа, подтверждающего право на земельный участок и технического плана на объект.

На какие объекты и где нужно оформлять технический план?

- для составления технического плана объекта недвижимости следует обратиться к кадастровому инженеру.

На дачном участке нужно определить, есть ли фундамент и, соответственно, прочная связь с землёй, у дачного домика и бани, например. Если такая связь есть, то это недвижимые вещи и на них оформляются технические планы. А уборная и навес не относятся к недвижимым вещам и не подлежат постановке на кадастровый учет и регистрации.

Можно ли построить дачный дом в лесу или, например, в поле?

- земельные участки должны использоваться в соответствии с их назначением. В упрощенном порядке граждане могут оформить свои права наиндивидуальные жилые дома, а такжесадовые дома, возведенные наземельных участках, предназначенных для ведения садоводства. В его границах такого участка можно возводить как капитальные, так и временные строения.

Нужно ли межевать земельные участки, если они уже стоят на кадастровом учете?

- если площадь участка декларативная, приблизительная и границы его не определены, то для полноценной защиты права собственности и во избежание споров с соседями ранее учтенные участки подлежат межеванию. Эти работы также выполняет кадастровый инженер.

На какой срок установлена дачная амнистия?

Недавно был принят закон, продлевающий упрощенный порядок регистрации по «дачной амнистии» еще на 5 лет, до1марта 2026года.

Куда нужно обращаться за регистрацией своих прав?

-можно обратиться в МФЦ с единым заявлением о кадастровом учете и регистрации права собственности с приложением техплана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Подать документы можно также в электронном виде через сайт Росреестра rosreestr.gov.ru. Для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, подучить которую можно, подав заявку на сайте Федеральной кадастровой палаты uc.kadastr.ru.

Каков размер государственной пошлины за регистрацию загородной недвижимости?

Госпошлина за регистрацию прав на каждый объект составляет 350 рублей.

Контакты для СМИ:

Микитюк Светлана Ивановна; kandalaksha_51@r51.rosreestr.ru