9 июня 2022

В Кандалакше полицейскими задержан подозреваемый в хищении пожертвований из православного храмаЗлоумышленник опустошил ящик для пожертвований и скрылся.

В дежурную часть полиции города Кандалакши поступило сообщение от настоятеля храма о том, что неизвестный мужчина похитил денежные средства из ящика с пожертвованиями прихожан и скрылся.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Стражи порядка опросили очевидцев случившегося и установили обстоятельства произошедшего.

Прихожанка храма, рассказала полицейским, что злоумышленник вскрыл замок на ящике с помощью пинцета, который лежал рядом. Забрав деньги из ящика для пожертвований, мужчина покинул помещение. Женщина пыталась его остановить, но безуспешно.

Со слов очевидцев, которые достаточно точно описали приметы предполагаемого подозреваемого полицейскими была составлена ориентировка.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель города Кандалакши, 1962 года рождения. Он сознался в совершении преступления и пояснил стражам порядка, что желание совершить хищение появилось спонтанно.

Похищенные деньги, около 2 тысяч рублей, злоумышленник потратил на личные нужды.

Дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). Максимальное наказание, которое предусматривает санкция статьи за совершение открытого хищения имущества - лишение свободы на срок до четырех лет.

Пресс-служба УМВД России по мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Дата создания: 09-06-2022