Жительница Кандалакши потеряла полмиллиона рублей, поверив телефонным мошенникам

18 мая 2021

Злоумышленники убедили потерпевшую взять деньги в кредит и перевести их на «безопасный» счет.

В дежурную часть отдела полиции с заявлением о хищении крупной суммы денежных средств обманным путем обратилась 45-летняя жительница Кандалакши.

Полицейские, опросив потерпевшую, выяснили, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил ложные сведения об одобрении онлайн-заявки на оформление кредита.

В ходе телефонного разговора злоумышленник, получил от потерпевшей информацию о том, что она не подавала заявку на кредит. Во избежание снятия денежных средств со счетов мошенник убедил женщину в необходимости взять деньги в долг у банка и перевести их на резервный счет.

Потерпевшая направилась в банк, оформила кредит на 500 тысяч рублей и перечислила деньги на номер «безопасного счета», который ей сообщил злоумышленник.

Позже заявительница попыталась связаться с «сотрудником банка», но безуспешно – его телефон уже был отключен. Женщина поняла, что стала жертвой преступных действий, и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает до 6 лет лишения свободы.

В беседе с правоохранителями северянка пояснила, что знала о подобных видах преступлений из средств массовой информации, но была уверена, что общается с сотрудником банка.

Связь со злоумышленником поддерживалась по абонентским номерам, зарегистрированным в Московской области.

УМВД России по Мурманской области напоминает гражданам о необходимости быть бдительными, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников. Ни в коем случае не следует выполнять требований и просьб, поступающих с неизвестных номеров мобильных или стационарных телефонов, от неизвестных лиц, совершать любые платежные операции по данным просьбам.

Необходимо помнить, что при поступлении на мобильный телефон смс-сообщения о блокировке банковской карты либо одобрении операции, которой гражданин не осуществлял, не следует звонить по указанному в сообщении номеру, нужно самостоятельно проверить работоспособность карты, либо позвонить по официальному номеру клиентской службы обслуживающего карту банка.

Также следует помнить, что банковские работники никогда не совершают никаких операций по счету карты в телефонном режиме, никогда не требуют от клиентов разглашения конфиденциальных сведений. При малейших подозрениях следует сообщить о случившемся в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Дата создания: 18-05-2021