ЖИТЕЛИ КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА ПРОДОЛЖАЮТ ВЕРИТЬ МОШЕННИКАМ И ЛИШАЮТСЯ СБЕРЕЖЕНИЙ

26 января 2021

ЖИТЕЛИ КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА ПРОДОЛЖАЮТ ВЕРИТЬ МОШЕННИКАМ И ЛИШАЮТСЯ СБЕРЕЖЕНИЙ

ЖИТЕЛИ КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА ПРОДОЛЖАЮТ ВЕРИТЬ МОШЕННИКАМ И ЛИШАЮТСЯ СБЕРЕЖЕНИЙСотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам – будьте предельно внимательны при общении по телефону с незнакомыми людьми.

Так, в дежурную часть полиции с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился 50-летний мужчина. Он рассказал правоохарнителям, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник сообщил о том, что по банковскому счету произведены сомнительные операции.

Для сохранности накоплений лже-сотрудник банка порекомендовал перевести денежные средства на резервный счет. Для этого он попросил потерпевшего сообщить данные банковской карты и коды, которые придут ему на телефон в виде СМС-сообщений.

Когда по окончании разговора на телефон заявителя пришли сообщения о списании денежных средств с карты, он понял, что его обманули и обратился в правоохранительные органы.

40-летнюю горожанку дистанционные мошенники обманули при продаже мебели.

Потерпевшая рассказала полицейским, что она разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже мебели. Некоторое время спустя на ее мобильный телефон через мессенджер пришло сообщение от неизвестного абонента, который высказал намерение приобрести детскую стенку за 7 тысяч рублей.

Для того, чтобы потерпевшая могла получить деньги за мебель, злоумышленник попросил пройти по указанной им ссылке. Перейдя по ссылке, женщина ввела данные карты и код подтверждения, который поступил ей на телефон. После этого с банковского счета горожанки были похищены 42 тысячи рублей.

В ходе беседы со следователем, потерпевшие рассказали, что о подобных способах обмана знали из средств массовой информации.

По данным фактам следователями МО МВД России «Кандалакшский» возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам – будьте предельно внимательны при общении по телефону с незнакомыми людьми. Не доверяйте всей информации, поступающей заочно.

Ни в коем случае не передавайте собеседникам номера банковских карт, коды и пароли, поступающие на Ваш номер телефона.

Будьте бдительны при осуществлении сделок в сети Интернет!Никогда не переходите по ссылкам, предложенным неизвестными!

МО МВД России «Кандалакшский»

Дата создания: 26-01-2021
Дата последнего изменения: 26-01-2021