Об утверждении Примерного положения о порядке учѐта предложений по проекту Устава муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав и о порядке участия граждан в обсуждении проекта Устава, проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав

7 от 06.03.2018
Скачать (406 Кб)

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗАРЕЧЕНСК
КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА
ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА
Р Е Ш Е Н И Е

от 06.03.2018г. № 7

Об утверждении Примерного положения о порядке учѐта предложений по проекту Устава муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав и о порядке участия граждан в обсуждении проекта Устава, проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав


В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 года № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района,

Совет депутатов сельского поселения Зареченск Кандалакшского района третьего созыва решил:
1. Утвердить Примерное положение о порядке учѐта предложений по проекту Устава муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав и о порядке участия граждан в обсуждении проекта Устава, проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав
2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации сельского поселения Зареченск.


Глава муниципального образования Т.А. Назарова
Утверждено
решением Совета депутатов
сельского поселения Зареченск
от 06.03. 2018 г. №7

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке учѐта предложений по проекту Устава муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав и о порядке участия граждан в обсуждении проекта Устава, проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав

Настоящее Положение в соответствии со статьѐй 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования с.п.Зареченск Кандалакшского района (далее – Устав) регулирует порядок внесения, рассмотрения и учѐта предложений по проекту Устава, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав (далее – проект изменений в Устав), а также порядок участия граждан в обсуждении проекта Устава, проекта изменений в Устав.

1. Общие положения

1.1. Граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, вправе принять участие в обсуждении проекта Устава, проекта изменений в Устав посредством внесения предложений.
1.2. Предложения об изменениях и дополнениях к опубликованному (обнародованному) проекту Устава, проекту изменений в Устав могут вноситься: гражданами в порядке индивидуальных или коллективных обращений; органами местного самоуправления; местными или региональными отделениями политических партий, иными общественными объединениями; органами территориального общественного самоуправления; коллективами организаций, предприятий, учреждений, расположенных на территории муниципального образования, а также иными субъектами.
1.3. Предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав должны содержать: ссылки на абзац, пункт, часть, статью проекта Устава, проекта изменений в Устав, которые предлагается изменить или дополнить; 7 текст предложения к проекту Устава, проекту изменений в Устав или текст (часть текста) проекта Устава, проекта изменений в Устав с учѐтом изменения или дополнения; обоснование предлагаемого изменения или дополнения.
1.4. Предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав, выдвинутые органом местного самоуправления, органом территориального общественного самоуправления, от- делением политической партии, общественным объединением, коллективом организации, предприятия или учреждения, излагаются в протоколе, решении, обращении, ином документе, подписываются руководителем соответствующего органа, организации, объединения, предприятия или учреждения и передаются в комиссию по подготовке проекта Устава, проекта изменений в Устав (далее – комиссия).
1.5. Предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав, вносимые в комиссию гражданином, должны быть им подписаны с указанием своих фамилии, имени, отчества и адреса места жительства.
2. Комиссия по подготовке проекта Устава, проекта изменений в Устав
2.1. Комиссия формируется Советом депутатов с.п.Зареченск Кандалакшского района, а в случае инициирования внесения изменений в Устав главой местной администрации –главой местной администрации.
2.2 Совет депутатов своим решением может возложить обязанности по учѐту предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав на одну из постоянных комиссий Совета депутатов.
2.3. Совет депутатов или глава муниципального образования (глава местной администрации) доводит до сведения населения информацию о составе комиссии, месте еѐ расположения и режиме работы одновременно с опубликованием (обнародованием) проекта Устава, проекта изменений в Устав.
2.4. Предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав могут быть внесены в комиссию в течение 14 дней со дня опубликования (обнародования) проекта Устава, проекта изменений в Устав.

3. Участие в публичных слушаниях, в обсуждениях проекта Устава, проекта изменений в Устав на собраниях (конференциях) граждан

3.1. Граждане вправе участвовать в публичных слушаниях по проекту Устава, проекту изменений в Устав в соответствии с Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании с.п.Зареченск Кандалакшского района.
3.2. Граждане вправе участвовать в обсуждении проекта Устава, проекта изменений в Устав на собраниях граждан или на конференциях граждан в соответствии с положениями о порядке назначения и проведения собрания граждан или конференции граждан в муниципальном образовании с.п.Зареченск Кандалакшского района.

4. Организация обсуждения проекта Устава, проекта изменений в Устав в средствах массовой информации

4.1. Обсуждение гражданами проекта Устава, проекта изменений в Устав может проводиться в виде опубликования на официальном сайте в сети «Интернет» администрации муниципального образования с.п. Зареченск Кандалакшского района, средствах массовой информации или обнародования иным способом предложений жителей муниципального образования, а также в виде дискуссий, «круглых столов», обзоров писем читателей, иных формах, не противоречащих действующему законодательству.
4.2. Органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления должны принять меры по разъяснению населению общей концепции проекта Устава, проекта изменений в Устав.
4.3. Редакция средства массовой информации самостоятельно решает вопрос о целесообразности и очередности обнародования материалов, поступивших от граждан и иных субъектов, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения.

5. Иные способы участия граждан в обсуждении проекта Устава, проекта изменений в Устав

5.1. Граждане вправе участвовать в обсуждении проекта Устава, проекта изменений в Устав посредством проведения собраний по месту жительства, работы, службы или учѐбы. Порядок созыва и проведения собраний, направления предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав определяются их организа- торами самостоятельно.
5.2. Участие граждан в обсуждении проекта Устава, проекта изменений в Устав на публичных мероприятиях, проводимых местными или региональными отделениями политических партий, иными общественными объединениями, а также органами территориального общественного самоуправления, регулируется уставами соответствующих политических партий, общественных объединений, уставом территориального общественного самоуправления.

6. Порядок учѐта и рассмотрения поступивших предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав

6.1. Все поступившие в комиссию предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав подлежат ре- гистрации (форма учѐта прилагается).
6.2. Предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав должны соответствовать законодательству Российской Федерации.
6.3. Предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав, внесѐнные с нарушением сроков, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего Положения, по решению комиссии могут быть оставлены без рассмотрения.
6.4. Поступившие предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав рассматриваются членами комиссии и специалистами, привлекаемыми указанной комиссией для работы над подготовкой заключения комиссии.
6.5. Инициаторы предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав вправе присутствовать и принимать участие в обсуждении своих предложений на заседании ко- миссии, для чего они заблаговременно информируются о месте, дате и времени заседания комиссии.
6.6. Привлечѐнные специалисты вправе в письменной форме изложить своѐ мнение о поступивших в комиссию предложениях об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав.
6.7. По итогам рассмотрения и обобщения поступивших предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав комиссия в течение 7 дней со дня истечения срока приѐма указанных предложений составляет письменное заключение.
6.8. Заключение комиссии на внесѐнные предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав должно содержать следующие положения: общее количество поступивших предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав; количество поступивших предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав, оставленных в соответствии с настоящим Положением без рассмотрения; отклонѐнные предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав ввиду их несоответствия законодательству Российской Федерации; предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав, рекомендуемые комиссией к отклонению с обоснованием соответствующих рекомендаций; предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав, рекомендуемые комиссией для внесения в проект.
6.9. Заключение комиссии подписывается всеми членами комиссии. Член комиссии, несогласный с заключением в целом или его от- дельными положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение.
6.10. Комиссия представляет в Совет депутатов своѐ заключение не позднее чем за 3 дней до дня заседания, на котором будет рассматриваться вопрос о принятии Устава, внесении изменений в Устав.
6.11. К заключению комиссии должны быть приложены: все поступившие предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав; изложенные в письменной форме мнения привлечѐнных специалистов, предусмотренные пунктом 6.6 настоящего Положения (при их наличии); особые мнения членов комиссии, предусмотренные пунктом 6.9 настоящего Положения (при их наличии).
6.12. Совет депутатов направляет депутатам материалы, указанные в пунктах 6.10-6.11 настоящего Положения, в сроки, установленные Регламентом Совета депутатов.
6.13. Заключение комиссии подлежит обязательному рассмотрению на заседании Совета депутатов при обсуждении вопроса о принятии Устава, внесении изменений в Устав.

 

Дата создания: 07-03-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: