Госавтоинспекция города Кандалакша предупреждает: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям.

16 июля 2024

Нетрезвый водитель представляет собой реальную угрозу безопасности дорожного движения. Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму. Однако не все это сознают.Регулярно полицейские пресекают факты управления транспортом в пьяном виде.

Госавтоинспекция города Кандалакша напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления транспортными средствами до 2-х лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьезный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосведетельствования, то ему грозит не административное наказание, а уголовное. Максимальная сумма штрафа в этом случае составляет до 300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Борьбу с пьяными водителями инспекторы ГИБДД ведут постоянно. Контролировать ситуацию на дорогах также помогают неравнодушные к проблеме пьянства за рулем жители.

Госавтоинспекция города Кандалакша обращается к гражданам «Увидел пьяного за рулем – сообщи в ГИБДД». Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Проявляйте активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений управления водителем в состоянии алкогольного опьянения, не игнорируйте данный факт, а сообщайте в дежурную часть полиции по телефону: 02.

Напоминаем о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Дата создания: 16-07-2024