5 апреля 2024

Прокуратура города Кандалакши признала законным возбуждение уголовного дела по ст. 196 УК РФ в отношении учредителя ООО «КОМЗ», подозреваемого в совершении преднамеренного банкротства, то есть совершение действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если эти действия причинили крупный ущерб

По версии следствия, с неустановленного времени по 2019 год мужчина, действуя совместно с иными лицами, совершил ряд сделок по отчуждению имущества юридического лица на общею сумму более 16 миллионов рублей, что сделало невозможным удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам.

Впоследствии данные сделки по отчуждению имущества были признаны Арбитражным судом Мурманской области недействительными.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход и результаты которого находятся на контроле прокуратуры города.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Житель города Кандалакши осужден к лишению свободы за убийство

Прокуратурой города Кандалакши поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя 1976 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В судебном заседании установлено, что 22.11.2023 обвиняемый и его знакомый распивали спиртные напитки в квартире одного из домов по ул. Центральная в п.г.т. Зеленоборский. В ходе ссоры, возникшей из-за оскорбления потерпевшим обвиняемого, последний нанес не менее 4 ударов ножом по телу потерпевшего. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте преступления.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал мужчину виновным в совершении преступления, и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Дата создания: 05-04-2024