Прокуратурой города Кандалакши принято участие в рассмотрении судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 22-летнегожителя г. Апатиты,обвиняемого по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием)

31 марта 2024

Прокуратурой города Кандалакши принято участие в рассмотрении судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 22-летнегожителя г. Апатиты,обвиняемого по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием)

Установлено, что 20 марта 2024 года молодой человек, вступив в сговор с неустановленным лицом, обманул пожилую женщину посредством осуществления телефонных звонков, под предлогом освобождения одного из родственников от уголовной ответственности, убедил ее приготовить к передаче денежные средства в сумме 147 000 рублей. После чего молодой человек прибыл по месту жительства потерпевшей, где она ему передала денежные средства, и он скрылся с ними с места совершения преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, подозреваемый в совершении преступления задержан.

Постановление о возбуждении уголовного дела признано прокуратурой города законным и обоснованным.

В Кандалакшский районный суд Мурманской области следствием направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

С учетом позиции участвовавшего в заседании прокурора суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Дата создания: 31-03-2024