Главная » Прокуратура информирует » Уточнены правила миграционного учета иностранцев

Уточнены правила миграционного учета иностранцев

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2018 № 163-ФЗ, который внес изменения в закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" трудовой мигрант может встать на учет не только по месту проживания, но и по адресу организации, которая его пригласила или предоставила работу.

Уточнено понятие места пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства, по которым понимается жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в которых гражданин фактически проживает, то есть регулярно использует для сна и отдыха, либо организация, по адресу которой гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания.

Кроме того, с 16 января 2019 года начнет действовать новая редакция части 2 статьи 18.9 Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность юридических и должностных лиц, выступающих в качестве приглашающей стороны, за непринятие мер по контролю соблюдения иностранными гражданами заявленной цели въезда в Российскую Федерацию и сроков их пребывания в Российской Федерации.

В настоящее время предусмотрена ответственность за непринятие физическим лицом, пригласившим в Россию зарубежного гостя, мер по обеспечению в установленном порядке его своевременного выезда домой по истечении срока пребывания в стране.

Также изменится размер штрафа. Сейчас размер штрафа составляет от 2 тыс. до 4 тыс. рублей (без разграничения круга лиц), то после вступления в законную силу закона, граждане могут понести административное наказание в виде штрафа от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, должностные лица - от 45 тыс. до 50 тыс. рублей, юридические лица - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Дата создания: 24-09-2018